Debateフィードバック掲示板

HOME HELP 新着記事 ツリー表示 トピック表示 ファイル一覧 検索 過去ログ

■287 / 1階層)  論題案:「日本は教育税を導入すべきである」
□投稿者/ 東北学院高校 -(2012/06/18(Mon) 11:17:07)
     韓国には、教育税があるそうです。

    http://www.clair.or.jp/j/forum/c_report/pdf/254.pdf
    「教育税(国税)は、教育税法に基づき、金融・保険会社の収益額及び3種の国税額と7種の地方税額を課税標準として税額が計算されていたが、2001 年から7種の地方税額を課税標準としていた税額分が地方教育税(地方税)へ転換された【表掘檻后曄
     教育税税源は、教育人的資源部一般会計とは別途に地方教育譲与金管理特別会計により管理、運営されている。配分については、中央政府の財源配分意思や政策とは関係無く、市・道の人口比率によって自動的に市・道に配分される。従って、人口の多いソウル特別市、京畿道は譲与金が多く配分されている。
     中央政府が徴収し地方政府へ移譲するという点で地方教育税と区別され、人口に応じて自動的に配分される点で、自治体の一般財源不足分を補填する目的で交付される地方教育財政交付金と区別される。また、自治体が自主性と責任をもって実行する自主財源である点で、補助金とも区別される。」

     複数のメリット・デメリットが出そうな気がします(^^;
削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←明日の論題を考える /名越幸生 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal 明日の論題を考える / 名越幸生 (06/12/27(Wed) 22:59) [#76]
Nomal 「日本は未成年者の自殺報道を規制すべきである」 / 名越幸生 (06/12/27(Wed) 23:08) [#77]
Nomal 「日本は『赤ちゃんポスト』制度を積極導入すべきである」 / 名越幸生 (06/12/27(Wed) 23:14) [#78]
│    └Nomal Re[3]: 「日本は『赤ちゃんポスト』制度を積極導入すべきであ... / 名越幸生 (10/03/07(Sun) 00:18) [#275]
Nomal 論題案「日本はホワイトカラー・イグゼンプション制度を推進す... / 名越幸生 (07/01/04(Thu) 22:59) [#82]
│├Nomal Re[2]: 論題案「日本はホワイトカラー・イグゼンプション制度... / ねずみさん (07/01/05(Fri) 06:35) [#83]
││└Nomal Re[3]: 論題案「日本はホワイトカラー・イグゼンプション制度... / 名越幸生 (07/01/07(Sun) 23:48) [#86]
│├Nomal Re[2]: 論題案「日本はホワイトカラー・イグゼンプション制度... / アマサイ (07/01/11(Thu) 09:19) [#87]
│└Nomal 資料「ホワイトカラー・イグゼンプション制度」 / 名越幸生 (07/01/17(Wed) 17:48) [#89]
Nomal 論題案「日本は二重(多重)国籍を認めるべきである」 / 名越幸生 (08/11/22(Sat) 10:31) [#242]
Nomal 論題案「日本はインターネットを用いた選挙活動を認めるべきで... / 名越幸生 (09/08/01(Sat) 10:16) [#256]
Nomal 論題案「日本の学校は、生徒の清掃活動を業者に移行すべきであ... / NAKO-P (11/01/03(Mon) 14:31) [#278]
Nomal 論題案「日本は硬貨・紙幣を廃止し、電子マネーに移行すべきで... / NAKO-P (11/05/22(Sun) 22:40) [#280]
Nomal 論題案「日本は小・中学校の全ての教科書を電子教科書に切り替... / NAKO-P (11/07/21(Thu) 16:31) [#281]
Nomal 論題案:「日本は教育税を導入すべきである」 / 東北学院高校 (12/06/18(Mon) 11:17) [#287] ←Now

All 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

Mode/  Pass/

HOME HELP 新着記事 ツリー表示 トピック表示 ファイル一覧 検索 過去ログ

- Child Tree - (RSS/SPAM 対応版)